Какой антифриз лучше заливать красный или зеленый
Как антифриз выбрать: красный или зеленый и в чем разница?
На сегодня рынок автомобильной химии предлагает большой ассортимент расходных материалов, в частности, речь пойдет об охлаждающей жидкости. От ее качества и циркуляции зависит работоспособность охладительной системы и всех компонентов. Какой антифриз лучше зеленый или красный, каков их ресурс эксплуатации и можно ли смешивать эти жидкости, мы расскажем ниже.
Общая основа всех антифризов
Сравнение красного и зеленого антифризов
Что означает цвет?
Можно ли смешивать?
Что делать, если смешал?
Видео «Инструкция по замене хладагента»
Комментарии и Отзывы
Антифриз какой заливать красный или зелёный?
Сообщение Dimonspb000 » 15 янв 2011, 00:27
Re: Антифриз какой заливать красный или зелёный?
Сообщение Biker16 » 15 янв 2011, 00:34
Re: Антифриз какой заливать красный или зелёный?
Сообщение Артур » 15 янв 2011, 01:41
Значит так! Разница в химическом составе. (капитан очевидность)
В букваре изд. «Петергранд» написано что в систему охлаждения VW T3 надо лить только зелёный антифриз без примеси фосфора.
Вот статейка про антифризы: Спойлер
Вы постоянно подливали антифриз в систему, но вот пришло время заменить антифриз полностью. Казалось бы, все просто — покупаешь антифриз в магазине автотоваров и заливаешь в систему. Сегодня магазины предлагают большой выбор антифризов практически всех цветов радуги. Есть и красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые антифризы. Все ли они одинаковые? Какой антифриз выбрать?
Оказывается, что не все антифризы одинаковые. Некоторые антифризы ускоряют процесс коррозии водяного насоса. Если залить неподходящий антифриз, то антифриз может довольно быстро прийти в непригодность. Антифризом называют вещество этилен гликоль. Сам по себе антифриз не портится, но его основные компоненты или их отсутствие способствуют появлению ржавчины и коррозии. Самый главный компонент в антифризе — это силикаты, которые защищают алюминий от коррозии. Так вот, эти самые силикаты довольно быстро абсорбируются системой из антифриза. В новых машинах компаний «Дженерал моторс», «Фольсваген» и «Ауди» применяется красный или оранжевый антифриз нового поколения с органическими кислотами, которые представляют из себя новый вид ингибиторов. Такие антифризы рекомендуется применять в течение пяти лет или на 200 000 км. Чтобы отличить данные антифризы от обычных, на упаковке должна быть маркировка антифриз G12, что относит их к карбоксилатным антифризам с повышенным сроком службы.
Если вы решили залить в свой автомобиль оранжевый антифриз нового поколения, не торопитесь. Этот антифриз разработан только для систем с алюминиевым радиатором, а не медно-латунным. А можно применять новый оранжевый или розовый антифриз на старой машине, в которой радиатор заменен на новый алюминиевый? Ответ — нет. Лучше всего залить привычный зеленый или желтый антифриз, который был в системе раньше.
Можно ли добавить в систему антифриз другого цвета? Конечно, лучше добавлять тот антифриз, который рекомендует производитель автомобиля. Однако, если у вас возникла опасность перегрева, так как антифриза не хватает, а под рукой нет антифриза нужной марки, то можно добавить другой антифриз, принимая во внимание наличие или отсутствие силикатов в антифризе. Это сократит срок годности вашего антифриза, но лучше уж так, чем перегретый двигатель. Если у вас в автомобиле розовый или оранжевый антифриз, то можно залить оранжевый антифриз. В крайнем случае можно залить желтый или зеленый антифриз.
В общем, хочется сказать начинающим автолюбителям, чтобы они мало обращали внимания при выборе антифриза. Если вам надо полностью заменить охлаждающую жидкость, то в авто магазине вы можете выбрать любой по цвету антифриз. Цвет антифриза не зависит от его эксплуатационных свойств. Ведь желтый антифриз отличается от красного, или синий от зеленого, лишь наличием соответствующего красителя. Если уж говорить честно, то цвет антифриза — это маркетинговый ход компании-производителя. Чтобы отличить свою продукцию от продукции конкурентов стали применять красители разных цветов. Теперь на прилавках автомобильных магазинов, мы может видеть и желтый, и красный, и зеленый и много других антифризов разного цвета.
Больше антифриза не значит лучше для машины. Вода с добавлением антикоррозийных добавок была бы достаточным средством для охлаждения двигателя, если вы она не закипала. Добавление алкоголя, которым является этиленгликоль, увеличивает температуру кипения. Почему же не залить в систему чистый этиленгликоль? Этиленгликоль замерзает примерно при той же температуре, что и вода. К тому же он плохо переносит тепло от двигателя в радиатор, в отличие от воды. Оптимальная концентрация этиленгликоль в антифризе составляет 50-60%.
Зеленый антифриз: характерные особенности
Именно в этот цвет окрашивается охлаждающая жидкость условного, но общепринятого класса G11. Ее состав включает в себя присадки, созданные на неорганической или силикатной основе. Действие такого комплекса заключается в следующем. В процессе прохождения раствора по магистрали на ее стенках образуется тонкий силикатный слой, защищающий от коррозии. В результате все контактирующие поверхности не страдают от окисления.
Реальные недостатки
Но есть и другая сторона медали. Силикатный слой формируется из твердых кремниевых частиц. От вибрации и времени они могут частично отслаиваться и накапливаться в нижней части радиатора. Кроме того, теплопроводность силикатной антикоррозионной защиты намного меньше, чем у металла. Следовательно, такой защитный слой снижает продуктивность работы системы охлаждения.
Альтернативная маркировка
В зависимости от производителя зеленый силикатный антифриз может иметь на таре следующие отметки:
- Conventional coolants.
- Traditional coolants.
- IAT (Inorganic Acid Technology).
Многие эксперты считают, что охлаждающие жидкости класса G11 хорошо подходят для автомобилей с алюминиевыми радиаторами.
Какой антифриз лучше заливать в таком случае?
Т.к. радиаторы выполнены из разных материалов. Разберемся, какой лучше всего подойдет.
Зеленый лучше использовать в радиаторах из алюминия и его сплавов. Плохо работает в медных и латунных радиаторах, просто быстрее осыпается.
Красный антифриз используйте с медными и латунными радиаторами. Не защищает алюминиевые радиаторы.
Т.е если в радиаторе больше алюминия, используйте зеленый. Из меди и латуни – красный.
Для более точного определения читайте в технической спецификации для Вашего авто.
Правильный подбор антифриза важен ничуть не менее, чем покупка масла или топлива, и подойти к задаче надо со всей ответственностью
Использование некачественного антифриза или неверно подобранного, может стать причиной серьезных проблем. Из-за этого летом двигатели часто ломаются из-за перегрева, причиной которого может быть также утечка. Возникает коррозия, которая приводит к заклиниванию термостата, выхода из строя помпы, разрушению радиатора и головы блока цилиндров.
В зависимости от того, как все это запущено, вы становитесь все ближе к дорогостоящему ремонту. Не знаете какой в системе антифриз или какой заливать, выбирайте ближайший к текущему местоположению автосервис Москвы и записывайтесь на диагностику, специалисты сделают все за вас — быстро и качественно.
Антифриз G11, G12 и G13 – в чём разница?
Во-первых, антифризы изначально жидкости бесцветные. А краску в них добавляют лишь для того, чтобы их можно было отделить от других жидкостей, в том числе и алкогольных.
Во-вторых, четких стандартов по цветам нет. Поэтому с уверенностью нельзя утверждать о принадлежности того или иного антифриза, к той или иной технологии. Любой производитель может красить любой свой антифриз в любой цвет.
Можно говорить лишь об общепринятой практике большинства серьёзный производителей. Она такова:
- Антифризы G11 – синие, или зелёные, или сине-зелёные.
- Все антифризы G12 (и с плюсами и без них) – красные со всеми оттенками: от оранжевого до сиреневого.
- Охлаждающие жидкости G13 – фиолетовые или розовые, но теоретически они могут быть любого цвета.
А что касается того, какой антифриз лучше заливать – красный, зеленый или синий, можем дать простой совет:
- Если автомобильный радиатор сделан из меди или латуни, тогда лучше будет использовать красный антифриз (карбоксилатный);
- Если радиатор охлаждения из алюминия и его сплавов – заливайте зелёный или синий (силикатный).
Красный антифриз не лучше и не хуже зеленого, просто эти охлаждающие жидкости нужно использовать, исходя из материалов, применяемых в составных частях охлаждающей системы автомобиля. В свою очередь, лобридные антифризы G12++ и G13 без проблем подойдут для всех автомашин.
Классификация антифризов: красный или зеленый?
Какой антифриз нужно выбрать? Необходимые данные указываются на расширительном бачке и в инструкции по эксплуатации, при их отсутствии необходимо ориентироваться по цвету. Для классификации антифризов чаще всего употребляется созданная Volkswagen система обозначений:
- G11 – силикатные антифризы гибридного типа, использующие как неорганические, так и органические присадки. Ингибиторы коррозии здесь создают равномерный слой по всей поверхности, с которой соприкасается антифриз, отсюда и низкий срок службы – не более трех лет. Неприменимы в теплонагруженных современных двигателях из-за ухудшенной теплопередачи. Цвета окраски – голубой, зеленый.
- G12 – карбоксилатный антифриз, окрашиваемый в красный цвет. За счет более совершенного состава срок службы антифриза увеличен до четырех-пяти лет – присадки начинают работать только в очагах начинающейся коррозии, заметно медленнее вырабатывая свой ресурс. Теплопередача из-за отсутствия сплошной силикатной пленки заметно возрасла по сравнению с классом G
Совместимость антифризов G12-G11
Антифриз: красный, зеленый, синий – в чём разница и какой лучше заливать?
Качественный антифриз – это залог безотказной работы совокупности охлаждения двигателя. Многие уверены в том, что к антифризу требования малы: только бы он зимний период не замёрз и летом не закипел. А напрасно!
Дабы, как говорят в народе, не поймать клина и не тратить деньги на замену вышедшей из строя помпы либо потёкшего радиатора, к выбору антифриза необходимо доходить серьёзно.
Из данной статьи вы определите о том, что такое антифриз и для чего он нужен в машине. Какие конкретно бывают виды, цвета и классы автомобильных антифризов? Какой антифриз лучше: красный, зеленый либо светло синий, и в чем между ними отличие?
Для тех читателей, кому легче данные принимать на слух, рекомендуем взглянуть видео в самом низу страницы.
Кроме этого на отечественном сайте вы имеете возможность отыскать следующие материалы:
- Что лучше – тосол либо антифриз, и возможно ли их смешивать?
- Промывка совокупности охлаждения перед заменой антифриза.
- Инструкция по замене антифриза собственными руками.
Помимо этого, мы приведем большое количество любопытных фактов об автомобильных охлаждающих жидкостях, их технологии и особенностях производства.
Антифриз – что это такое?
Антифриз – это интернациональное наименование охлаждающих жидкостей для машин. В переводе с английского слово Antifreeze обозначает «не замерзающий».
В составе всех антифризов гликолевая база: этиленгликоль либо пропиленгликоль, плюс пакет улучшающих присадок.
Этиленгликоль – это двухатомный спирт. Чистый этиленгликоль представляет собой маслянистую жидкость, сладковатую на вкус, с температурой кипения около +200 °C и замерзания -12,3 °C. Этиленгликоль – сильный яд.
Летальная доза для человека образовывает всего 200-300 грамм (кстати, нейтрализуется он этиловым спиртом).
Состав концентрата антифриза приблизительно следующий:
- 90% – этиленгликоль;
- 5-7% – присадки;
- 3-5% – вода.
Обратите внимание, что приблизительно на 90% все концентраты антифриза складываются из этиленгликоля и 3-5% дистиллированной воды. Другими словами приблизительно процентов на 95, все антифризы однообразные. Всё дело в присадках: от этих 5-7% зависит, будет ли ваш двигатель трудиться безотказно, либо вы станете любимым клиентом СТО.
Давайте разберемся, в чем отличие, но сделать это будет непросто. Таковой неразберихи, как используемой в классификации антифризов, нет больше ни у каких жидкостей, используемых в автомобиле. На сегодня нет единого стандарта, которому соответствовали бы все антифризы.
Любая страна создаёт охлаждающие жидкости, в соответствии с своим национальным стандартам, обычно, весьма устаревшим. Ниже приведены самый распространенные их версии:
- ГОСТ 28084-89 (Российская Федерация)
- BS 6580: 1992 (Англия)
- SAE J 1034 (США)
- ASTM D 3306 (США)
- ONORM V5123 (Австрия)
- AFNOR NF R15-601 (Франция)
- CUNA NC956 16 (Италия)
- JIS K2234 (Япония)
- G-11 (Швеция)
Что же делать, спросите вы? Как разобраться во всем этом море охлаждающих жидкостей?
Выход нашли сами производители антифризов. Они приняли за базу классификацию, которую создал концерн Фольксваген для самого себя. Фольксваген разделяет все антифризы на три класса:
- G11
- G12
- G13
Разберём все по порядку.
Под классом G11 создают антифризы, созданные по классической разработке. (её ещё именуют силикатной). В качестве присадок, защищающих от коррозии, в таких антифризах применяют неорганические вещества и их разные комбинации:
- Силикаты;
- Фосфаты;
- Бораты;
- Нитриты;
- Амины;
- Нитраты.
Силикатные присадки, содержащиеся в антифризах G11, покрывают всю внутреннюю поверхность совокупности охлаждения защитным слоем, приблизительно таким, как накипь на стенках чайника. Данный слой и защищает совокупность от разрушений. И это прекрасно.
Но он существенно снижает процесс теплоотдачи. И это не хорошо. К тому же, данный слой от вибрации и перепада температур со временем начинает разрушаться и осыпаться вниз.
И это также не хорошо. Как раз по данной причине необходимо помнить поменять таковой антифриз не реже одного раза в два года. Но это также ещё не всё.
Упавшие вниз кусочки защитного слоя, захватываются потоком охлаждающей жидкости и начинают трудиться, как абразив, разрушая всё на своём пути.
Какой делаем вывод? Не использовать антифриз G11? Нет, использовать! Но помнить поменять раз в два года.
Антифризы, выполненные по классической разработке (силикатные), обозначаются на банках следующими надписями:
- G11
- Traditional coolants
- Conventional coolants
- IAT (Inorganic Acid Technology)
Действительно, время от времени видятся силикатные охлаждающие жидкости по большому счету без обозначения класса на упаковке.
Антифриз G12, G12+ и G12++
Антифриз класса G12 – это следующий этап развития охлаждающих жидкостей. Недочёты силикатной разработке производители решили устранить, освоив разработку органических кислот.
В качестве антикоррозионных присадок в антифризах G12 употребляются карбоновые кислоты. Из этого второе наименование этих антифризов – карбоксилатные. Их отличительной изюминкой есть то, что карбоксилатные присадки не образуют защитного слоя по всей поверхности охлаждающей совокупности, а начинают трудиться только в местах происхождения коррозии, с образованием защитных слоёв толщиной не более одного микрона.
Все минусы силикатной разработке тут стали плюсами:
- Довольно высокая теплоотдача.
- Осыпаться и разрушаться в совокупности охлаждения нечему, исходя из этого и абразиву показаться просто не из чего.
- Срок эксплуатации антифриза увеличен до 3-5 лет. Причём, пять лет – если вы промыли, просушили совокупность и залили произведённый на заводе готовый антифриз, и три года – в случае если что-то из этого перечня нарушили и концентрат разбавляли самостоятельно.
Но антифризы G12 имеют и минусы – карбоксилатные присадки начинают трудиться лишь тогда, в то время, когда начались процессы коррозии. Другими словами начали «лечить» лишь тогда, в то время, когда «заболевание» уже проявилась, и ничего не сделали для её профилактики.
Карбоксилатные антифризы обозначаются следующим образом:
- G12
- Carboxilate coolants
- OAT (Organic Acid Technology)
Для устранения главного недочёта, производители охлаждающих жидкостей сделали полшага назад и объединили силикатную разработку с карбоксилатной. В следствии этого показался класс антифриза G12+ (гибридная разработка).
Гибридные антифризы содержат не считая органических (карбоксилатных) присадок, кроме этого и неорганические. Европейцы, например, используют силикаты, американцы – нитриты, а японцы отдают предпочтение фосфатам.
Антифризы G12+ обозначаются такими терминами:
- Hybrid coolants
- HOAT (Hybrid Organic Acid Technology)
С 2008 года показались антифризы класса G12++. Это новый вид охлаждающих жидкостей, у которых органическая база сочетается с маленьким числом минеральных присадок.
Антифризы G12, G12+, G12++ являются разновидностями разработки органических кислот. По окончании полушага назад (в сторону силикатных присадок) технологи медлено начали двигаться вперед, играясь с комбинациями минеральных составляющих. Эта разработка именуется лобридной и обозначается она вот так:
- Lobrid coolants
- SOAT coolants
Ну и венец современных охлаждающих жидкостей – класс G13.
Антифризы класса G13 показались в 2012 году. Они принципиально отличаются от всех прошлых, по причине того, что вместо ядовитой этиленгликолевой базы, имеют безвредную и экологически чистую пропиленгликолевую базу.
На этом, фактически говоря, отличия и заканчиваются. С технологической точки зрения, антифриз G13 равноценен антифризу на этиленгликолевой базе G12++, и каких-либо преимуществ (не считая экологической чистоты) на сегодня не имеет.
Антифриз G11, G12 и G13 – в чём отличие?
Ближайшие записи:
- Всё про масляные фильтры для автомобиля
- Установка газового оборудования на авто по всем правилам
- Получение медсправки для водительского удостоверения
Антифриз красный — зеленый — светло синий. В чем отличие? Просто о сложном
Статьи по теме:
Тест автомобильных охлаждающих жидкостей (ОЖ), что сравнительно не так давно организовали отечественные коллеги, лишний раз продемонстрировал, что добрая половина проверенных продуктов…
В принципе за состоянием антифриза нужно следить в течении всего года. А зимний период самый заметны все последствия безответственного отношения к…
Какое масло лучше заливать в двигатель – синтетическое, полусинтетическое либо минеральное? Моторному маслу какой марки и производителя дать…
Какой антифриз лучше заливать красный или зеленый
Сергей Ух Пт, 07 янв 2011, 16:52
Сергей Ух Начинающий маздавод Автор этого топика… Сообщения: 17 Благодарности: 0 шт. —> Благодарности: 0 шт. Регистрация: Вс, 12 сен 2010 Машина: Мазда6,седан,дорест
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Undying Пт, 07 янв 2011, 21:09
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Сергей Ух Сб, 08 янв 2011, 12:04
Сергей Ух Начинающий маздавод Автор этого топика… Сообщения: 17 Благодарности: 0 шт. —> Благодарности: 0 шт. Регистрация: Вс, 12 сен 2010 Машина: Мазда6,седан,дорест
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
MuXail-10 Сб, 08 янв 2011, 13:28
MuXail-10 Почетный маздавод Сообщения: 1032 Благодарности: 10 шт. —> Благодарности: 10 шт. Регистрация: Сб, 10 май 2008 Откуда: Ярославль Машина: Opel Insignia
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Сергей Ух Сб, 08 янв 2011, 18:42
Сергей Ух Начинающий маздавод Автор этого топика… Сообщения: 17 Благодарности: 0 шт. —> Благодарности: 0 шт. Регистрация: Вс, 12 сен 2010 Машина: Мазда6,седан,дорест
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Ninja Сб, 08 янв 2011, 18:45
Ninja Маньяк флуда Сообщения: 17670 Благодарности: 760 шт. —> Благодарности: 760 шт. Регистрация: Чт, 16 авг 2007
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Moro Вс, 09 янв 2011, 17:48
Вот есть древнее мнение, что можно смешивать антифризы только одинакового цвета. По идее правильное мнение. У меня в машине, когда я ее купил антифриз был красный и уровень на минимуме. Решил я стакан долить. По случаю был в Ашане, смотрю стоит красный и зеленый одной не известной мне фирмы. Решил купить красный, но думаю посмотрю по составу чем он от зеленого отличается? Почитал составы, а они одинаковые 100%. Разный тока цвет красителя, в чем тогда смысл? В общем не стал покупать. подумал левак какой-то, как может состав у красного и зеленого быть одинаковым?
Купил в итоге в другом магазине AGA красный и долил. А сейчас вот на сайте AGA читаю описание красного и зеленого — они тоже одинаковые. Более того смешивать AGA их разрешает. Зачем они тогда вообще их в разный цвет красят? У AGA разница я так понял только в предельной температуре:
красный -40, зеленый -42, желтый -65. А по сути антифриз один и тот же.
Поэтому я пожалуй по цвету больше ориентироваться не буду.
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
iJey Вс, 09 янв 2011, 18:01
Moro писал(а): Вот есть древнее мнение, что можно смешивать антифризы только одинакового цвета. По идее правильное мнение. У меня в машине, когда я ее купил антифриз был красный и уровень на минимуме. Решил я стакан долить. По случаю был в Ашане, смотрю стоит красный и зеленый одной не известной мне фирмы. Решил купить красный, но думаю посмотрю по составу чем он от зеленого отличается? Почитал составы, а они одинаковые 100%. Разный тока цвет красителя, в чем тогда смысл? В общем не стал покупать. подумал левак какой-то, как может состав у красного и зеленого быть одинаковым?
Купил в итоге в другом магазине AGA красный и долил. А сейчас вот на сайте AGA читаю описание красного и зеленого — они тоже одинаковые. Более того смешивать AGA их разрешает. Зачем они тогда вообще их в разный цвет красят? У AGA разница я так понял только в предельной температуре:
красный -40, зеленый -42, желтый -65. А по сути антифриз один и тот же.
Поэтому я пожалуй по цвету больше ориентироваться не буду.
Свойства у них разные.. И температура застывания никак не зависит от цвета. Кстати у меня Синий Motul залит.
iJey Почетный маздавод Сообщения: 3917 Благодарности: 72 шт. —> Благодарности: 72 шт. Регистрация: Пн, 14 июл 2008 Откуда: Moscow Машина: Mazda 6 Sport 2.3 хб
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Undying Вс, 09 янв 2011, 18:06
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Moro Вс, 09 янв 2011, 20:03
Напрямую нет конечно, но AGA получается цветом просто маркирует класс своих антифризов:
AGA Z40 – красный и температура на банке написана -40гр.,
AGA Z42 – зеленый и температура на банке -42гр.
AGA Z65 – желтый -65гр.
Состав одинаковый, на сайте пишут что их можно смешивать, поэтому свойства особо разные в принципе быть не могут. А вот концентрация наверно разная, поэтому разная и температура. Срок службы AGA тоже заявлен одинаковый для всех цветов.
Я это все к чему? Получается AGA красный и зеленый – практически одно и тоже. Состав одинаковый, температурные характеристики отличаются минимально. По хорошему смысла производить красный вообще нет, но ведь у конкурентов есть красный, вот и они его разливают, чтоб имитация выбора была.
Т.е. если купить, например, зеленый антифриз другой фирмы (не AGA), то его состав и температурные характеристики с большой степенью вероятности будут отличаться от зеленого же AGA сильней, чем красный AGA от зеленого AGA.
Т.е. если к примеру известно, что в машине залит зеленый AGA, и есть выбор лить туда тоже зеленый, но другой фирмы, или красный AGA, то получается лучше залить красный AGA.
Т.е. если залито что-то просто зеленое, лучше полностью слить и залить что-то известное новое.
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Tkemaly Вс, 09 янв 2011, 23:52
Tkemaly Продвинутый маздавод Сообщения: 914 Благодарности: 5 шт. —> Благодарности: 5 шт. Регистрация: Чт, 11 окт 2007
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Indeck Пн, 10 янв 2011, 23:52
Indeck Почетный маздавод Сообщения: 1331 Благодарности: 1 шт. —>Благодарности: 1 шт. Регистрация: Вт, 31 авг 2010 Откуда: Нижний Новгород Машина: Mazda 6 ’07
- ICQ
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Сергей Ух Чт, 13 янв 2011, 13:34
Сергей Ух Начинающий маздавод Автор этого топика… Сообщения: 17 Благодарности: 0 шт. —> Благодарности: 0 шт. Регистрация: Вс, 12 сен 2010 Машина: Мазда6,седан,дорест
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Undying Пт, 14 янв 2011, 12:07
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Tampon Сб, 15 янв 2011, 17:02
Tampon Почетный маздавод Сообщения: 1651 Благодарности: 26 шт. —>Благодарности: 26 шт. Регистрация: Вс, 04 окт 2009 Откуда: Москва ВАО Машина: Opel Astra J 1.6T
- Сайт
- ICQ
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Ninja Сб, 15 янв 2011, 17:13
Ninja Маньяк флуда Сообщения: 17670 Благодарности: 760 шт. —> Благодарности: 760 шт. Регистрация: Чт, 16 авг 2007
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Undying Сб, 15 янв 2011, 18:12
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
NYSE Вт, 22 янв 2013, 21:10
- Ответить с цитатой
Re: ЦВЕТ АНТИФРИЗА
Wodilich Сб, 26 янв 2013, 11:11
Wodilich Ветеран движения Сообщения: 5652 Благодарности:179 шт. —>Благодарности: 179 шт. Регистрация: Пт, 04 ноя 2011 Откуда: Оттуда Машина: Airbus A380-800
- Сайт
Какой антифриз выбрать по цвету?
На что влияет цвет антифриза?
Не все антифризы одинаковые. Если залить неподходящий антифриз, то он может довольно быстро прийти в непригодность. Антифризом называют вещество этиленгликоль (что такое антифриз и его состав). Его основные компоненты или их отсутствие способствуют появлению ржавчины и коррозии. Самый главный компонент в антифризе — это силикаты, которые защищают алюминий от коррозии.
Если вы собираетесь покупать антифриз, то какой выбрать? И что будет, если залить в систему охлаждения автомобиля антифриз другого цвета? Скажем сразу — цвет антифриза на его технические характеристики влияния не оказывает. Цвет антифриза — это маркетинговый ход компании, чтобы отличать по цвету свою продукцию от конкурентов. Поэтому, мы может видеть и желтый, и красный, и зеленый и много других антифризов различного цвета.
Первоначально цвет антифриза задумывался как помощь автолюбителю. Ведь если потечет система охлаждения, то можно сразу будет увидеть подтеки, этим объясняется применяемый некоторыми производителями яркий цвет антифриза. Для примера, если обнаружите под машиной капли синего цвета или лужу того же цвета, то вероятно это протекает система охлаждения с синим антифризом.
Цвет антифриза зависит от обычных красителей в его составе. Если производитель захочет синий антифриз, то в его основу добавляются специальные присадки, соответствующие данному цвету.
Можно ли смешивать антифриз другого цвета?
Допустим, в системе охлаждения автомобиля залит антифриз желтого цвета? Что делать?
Если нужно просто долить необходимое количество до нужного уровня, то лучше купить антифриз такого же цвета. Зачем смешивать, ведь нельзя стопроцентно утверждать как будут взаимодействовать между собой красители разных цветов. Так что, лучше не рисковать и заливать антифриз положенного цвета.
А если нужно долить антифриз, а подходящего по цвету нет? Тогда существует метод проб и ошибок. Нужно купить в магазине любой антифриз и попытаться смешать его с охлаждающей жидкость из двигателя вашей машины. Если они подходят друг другу, то цвет и консистенция не изменятся, а если помутнел или осадок появился, то антифриз не подходит — нужно искать другой.
Если вы собираетесь полностью менять антифриз, то можно покупать любого цвета. Это не влияет ни охлаждающие способности двигателя и системы охлаждения. Ведь при замене, старая охлаждающая жидкость полностью сливается из системы, и после этого можно заливать новый антифриз, будь он красный или зеленый.
Нужно ли промывать систему охлаждения при замене антифриза другого цвета? Опять же повторимся, цвет антифриза не влияет на его способность охлаждать двигатель. В этом случае, больше внимания нужно уделить цвету старого антифриза. Если сливаемый антифриз — чистый, то и промывка не нужна. Если ваш старый антифриз грязный, с ошметками, то промывка системы охлаждения необходима.
Хочется сказать автолюбителям, чтобы они мало обращали внимания на цвет при выборе антифриза. Ведь желтый отличается от красного лишь наличием красителя. Если надо полностью заменить охлаждающую жидкость, то в магазине подберут нужный антифриз.